We Are* 攻略ページ
 
We Are* - Capture Page -

☆キャラクター別攻略:熊野 柚香編
 柚香は8月まで進めないと出てこないので、他のキャラの好感度をあまり上げないようにしましょう。
 個別シナリオに入ってからはそんなに難しくはないかと…バッドエンドを見たい場合は全て(×)の選択肢で……。
プロローグ Prologue
 
▽「……ねぇ、さっきから何を見てるの?」[Album:1-12]
7月18日 土曜日 2026/07/18 Saturday
 
<天の自殺>
 ▽「…………あんな所で…………何やってるんだ?」[Album:1-01]

<天を連れ帰って>
 ▽「………………ん……」[Album:1-02]
 ▽「……な、何よ? バスタオル借りるくらい、いいでしょ?」[Album:1-03-v1]
 ▽「ぶかぶか……綾瀬って意外と体格よかったんだ」[Album:1-04]
7月19日 日曜日 2026/07/19 Sunday
 
<天の帰宅>
 ▼「…………白金台……」
  【選択肢:駅まで送っていく / 地図を渡す】

<逆ナン少女>

<詩忍お泊まり>
 ▼「……さっき、匂いのこと、ごまかしたでしょ?」
  【選択肢:おまえには関係ない / そんなんじゃない】
 ▽「…………う〜、まだまだ食べるよ、おかわりするだよ〜……」[Album:4-01]
7月20日 月曜日 2026/07/20 Monday
 
<再会の朝>

<同居の始まり>

<電波系な少年>
 ▽「………………なぁ、何見てるんだ?」[Album:1-13]

<お昼ご飯>
 ▼「何?」
  【選択肢:俺が昼飯を作る / 俺の分も買って来てくれ】

<お風呂>
7月21日 火曜日 2026/07/21 Tuesday
 
<天を起こす>
 ▼ ……とはいえ、普通に叩いて起こすのも芸が無いし……。
  【選択肢:容赦無く起こす / 優しく起こしてやる】

<菊菜参上>
 ▽「ほにゃっ!? ユウちゃん、この人誰!? カノジョ? 愛人? 美人局?」[Album:2-01]

<女釣り師・詩忍>
 ▽「何って、見てわかっしょ? 釣り釣り! 爆釣っすよ!」[Album:4-02]
7月22日 水曜日 2026/07/22 Wednesday
 
<同棲了承>

<趣味の範囲外>
7月23日 木曜日 2026/07/23 Thursday
 
<電波系な忠告>

<差し入れ素麺>

<おはぎ特盛り>
 ▽「お兄ちゃん、ちょうど良かった」[Album:5-01]
7月24日 金曜日 2026/07/24 Friday
 
<お洗濯>

<ESPの使い方>
7月25日 土曜日 2026/07/25 Saturday
 
<大変な日>

<菊菜襲来>
 ▼「でもでも、本当は来てくれて嬉しいんでショ?」
  【選択肢:べつに嬉しくない / 少しは嬉しい】
 ▼「じゃあじゃあ、そしたら腕組んで歩いてくれる?」
  【選択肢:約束する / 断る】

<詩忍の憂鬱>
 ▼「優弥ってば、絶対、友達少ないでしょ?」
  【選択肢:その通りだ / おまえだけで充分だ】

<ESP訓練>
7月26日 日曜日 2026/07/19 Sunday
 
<バスタオルな女>
 ▽「ふぃーっ、生き返ったー」[Album:1-03-v2〜v5]

<鋭い菊菜>

<楓と散歩>
 ▼「そんな自信満々に言われても……」
  【選択肢:どうして朝霞のことが気になるんだ? / とにかく朝霞のことは気にするな】

<バイクとお酒>
 ▼ …………それにしても、本当に困ってるみたいだな。うーん、どうするか……。
  【選択肢:無視して通り過ぎる / 声をかけてみる】
 ▽「うふふ〜♪ 感謝のハッグ〜♪」[Album:6-01]
7月27日 月曜日 2026/07/27 Monday
 
<寝顔ウォッチ>

<避難しようよ>
7月28日 火曜日 2026/07/28 Tuesday
 
<天と優弥>
 ▼ 俺は差し出された茶碗を受け取り、ご飯をよそう。
  【選択肢:こっちも対抗して名前で呼ぶ / 意地でも名字で呼ぶ】

<危険なタンデム>
 ▽「ちょっと飛ばすから、しっかりつかまっててよーっ!」[Album:6-02]
 ▼「…………優弥くん、ひょっとして、年上って嫌い?」
  【選択肢:そんなことはない / どちらかと言うと若い方が好き】
7月29日 水曜日 2026/07/29 Wednesday
 
<夕飯勝負>
7月31日 金曜日 2026/07/31 Friday
 
<電波系な真実>
8月 1日 土曜日 2026/08/01 Saturday
 
<ずぶ濡れ天>
 ▼「…………………………」
  【選択肢:迎えに行く / 放っておく】
 ▽「いや、アホとかバカとか言いたいことがあるのかなぁっって思って……」[Album:1-05]
8月 3日 月曜日 2026/08/03 Monday
 
<不思議コンビ>
 ▽ ……天と…………熊野か? なんだか仲良さそうに話しているな……。[Album:3-01]
8月 4日 火曜日 2026/08/04 Tuesday
 
<柚香ガード>

<花壇の少女>
 ▽ 花に水をあげていたのは、間違いなくクラスメイトの熊野柚香だった。[Album:3-02]
 ▼ いや、ヒマとかいうレベルなんだろうか……。
  【選択肢:熊野って変わってるな / 熊野は騙されている】
8月 8日 土曜日 2026/08/08 Saturday
 
<夏の花>
8月10日 月曜日 2026/08/10 Monday
 
<柚香の秘密>
 ▼ …………確かに、少しヤバそうな気もする……。
  【選択肢:柚香に避難を勧める / ×気にしない】
 ▽「……そんなこと、ないですよ」[Album:3-03]
8月13日 木曜日 2026/08/13 Thursday
 
<歌う少女>
 ▽「…………え? 熊野……か?」[Album:3-04]
 ▼ それに、顔を伏せて小声でそんなお願いを言われてしまうと、さすがに嫌だとは言えないけど……。
  【選択肢:承諾する / ×少し意地悪する】
8月15日 土曜日 2026/08/15 Saturday
 
<本気でUFO>
 ▼「…………ひょっとして、私のこと、変なやつだと思ってます?」
  【選択肢:×そんなことはないけど…… / 思ってるかもしれない】
 ▽「う〜……ねえ柚香、三角形に見える星座、っていうのは?」[Album:3-05]
8月18日 火曜日 2026/08/18 Tuesday
 
<もう少しの距離>
 ▼ こっちを向かずに発せられた強い口調に一瞬足が止まる。
  【選択肢:×熊野が来るのを待つ / 熊野も連れて行く】
   ※ここで(×)を選択するとノーマルエンド、柚香編の全ての(×)を選択している場合はバッドエンド確定
 ▽「…………私が、綾瀬くんを守ります……」[Album:3-06]
 ▽「……平気、です。少し、疲れただけ……で……」[Album:3-07]
8月21日 金曜日 2026/08/21 Friday
 
<二人の星空>
 ▽「…………誰もいませんね。こんなに綺麗な星空なのに……」[Album:3-08]
 ▼ そう来るか。何かちょっと傷つくぞ…………でも、それなら、ちょっとパターンを変えて……。
  【選択肢:キザな口調で頼む / 子供っぽくねだる】
 ▽「…………色々って、例えば、どんなことですか?」[Album:3-09]
8月24日 月曜日 2026/08/24 Monday
 
<柚香の正体>
 ▽「……確かに、発熱はしていないみたいですね」[Album:3-10]
 ▽「…………こりゃ、ちょっとまずいかな……」[Album:3-16]
 ▽「…………綾瀬くん、こっちに来ては駄目だって言ったのに……」[Album:3-11]
 ▽「……花壇、せっかく直ったのにまた壊れちゃいましたね」[Album:3-12]
エピローグ Epilogue
 
<ずっと一緒>(柚香グッドエンド)
 ▽「な……何で俺の部屋に? そ、それにその格好は何なんだ!?[Album:3-13]
 ▽「今年は無理ですけど、来年には咲くと思います」[Album:3-14]

<見守る少女>(柚香ノーマルエンド)
 ▽ 彼女は俺のことなんて気にせずに水を撒いている。[Album:3-15]

<振り返らない花壇>(柚香バッドエンド)

 
<< Back to MenuPage